भारत और यूके के बीच मुक्त व्यापार समझौते यानी FTA पर बातचीत अंतिम दौर में है और शनिवार को दोनों देशों की तरफ से इस समझौते की मंत्रीस्तरीय समीक्षा हुई है. भारत की तरफ से वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल और ब्रिटेन की तरफ से उनके व्यापार मंत्री केमी बेडनॉश ने ओसाका में प्रस्तावित FTA पर चल रही बातचीत की समीक्षा की. दोनों देशों के व्यापार मंत्री G-7 देशों के व्यापार मंत्रियों की बैठक में शामिल होने के लिए जापान के ओसाका में मौजूद हैं.
भारतीय वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल ने शनिवार को सोशल नेटवर्किंग मंच ‘X’ पर कहा, “ब्रिटेन की व्यापार मंत्री केमी बेडनॉश के साथ भारत-ब्रिटेन मुक्त व्यापार समझौते पर चल रही बातचीच की प्रगति को लेकर चर्चा की.” प्रस्तावित FTA के लिए वार्ता को जल्द पूरा करने के लिए उत्पादों के मूल स्थान और सेवा क्षेत्र के नियमों जैसे मुद्दों पर मतभेद दूर करने के लिए दोनों देशों के वरिष्ठ अधिकारियों के बीच बातचीत चल रही है.
भारत और ब्रिटेन ने व्यापार समझौते के लिए जनवरी, 2022 में बातचीत शुरू की थी. इस वार्ता को पिछले साल दिवाली (24 अक्टूबर, 2022) तक पूरा करने का लक्ष्य रखा गया था, लेकिन ब्रिटेन में राजनीतिक घटनाक्रम बदलने के कारण ऐसा नहीं हो पाया था.
प्रस्तावित व्यापार समझौते में 26 अध्याय हैं, जिनमें सामान, सेवाएं, निवेश और बौद्धिक संपदा अधिकार (IPR) शामिल हैं. भारत और ब्रिटेन के बीच एक अलग समझौते के तौर पर निवेश संधि के बारे में भी बातचीत हो रही है.
Published - October 28, 2023, 04:33 IST
पर्सनल फाइनेंस पर ताजा अपडेट के लिए Money9 App डाउनलोड करें।