पाकिस्तान की बढ़ती महंगाई अब वहां के लोगों पर भारी पड़ने वाली है. एशियाई विकास बैंक (एडीबी) ने कहा है कि चालू वित्तीय वर्ष 2023-2024 के दौरान पाकिस्तान में सबसे ज्यादा महंगाई और सबसे कम आर्थिक विकास दर होगी. एशियन डेवलपमेंट बैंक ने डेवलपमेंट आउटलुक रिपोर्ट में ये बातें कही है. इस रिपोर्ट में भारत में चालू वित्त वर्ष में महंगाई दर 4.6 फीसद रहने का अनुमान है.
एडीबी ने जारी की रिपोर्ट
इस रिपोर्ट के अनुसार, इस वित्तीय वर्ष में पाकिस्तान में आर्थिक विकास दर 1.9 फीसद रह सकती है. इसमें पिछले साल की तुलना में कुछ सुधार है. लेकिन एडीबी ने कहा है कि इस वित्तीय वर्ष में पाकिस्तान में औसत महंगाई 25 फीसद रहेगी. एडीबी ने अपनी रिपोर्ट में कहा है कि अगले साल पडोसी देश पाकिस्तान की आर्थिक विकास दर 2.8 फीसद रहने का अनुमान है. हालांकि अगर यहां राजनीतिक स्थिरता रही तो महंगाई दर के कम हो सकती है. इस रिपोर्ट के मुताबिक, पाकिस्तान की आर्थिक विकास दर सिंगापुर, थाईलैंड और वियतनाम भी से कम रहने की उम्मीद है.
पाकिस्तान में रहने की लागत सबसे ज्यादा
एडीबी की रिपोर्ट में कहा गया है कि पाकिस्तान में राजनीतिक अस्थिरता की वजह अर्थव्यवस्था हाशिये पर आ चुकी है. देश की आर्थिक हालत इतनी खराब हो चुकी है कि यहां चाय से लेकर चिकन तक सबकुछ बहुत ज्यादा महंगा होने वाला है. आने वाले कुछ दिनों में पाकिस्तान में महंगाई चरम सीमा पर जा सकती है. इस समय पाकिस्तान में रहने की लागत एशिया बाकी देशों में सबसे अधिक है.
बेलआउट पैकेज का प्रस्ताव
वित्त मंत्री मुहम्मद औरंगजेब नए बेलआउट पैकेज के लिए अगले हफ्ते वाशिंगटन में आईएमएफ की प्रबंध निदेशक क्रिस्टालिना जॉर्जीवा से मुलाकात करने वाले हैं. आईएमएफ एमडी ने बताया था कि पाकिस्तान आगे की प्लानिंग को लेकर चर्चा कर रहा है. हालांकि उन्होंने कहा कि पाकिस्तान में ऐसी कई मुद्दे जैसे- टैक्स संबंधित मुद्दे, रईस वर्गों का अर्थव्यस्था में योगदान, सार्वजिनक खर्चों को लेकर उचित निर्देश आदि हैं, जिन्हें तत्काल सुलझाने की जरूरत है.
Published - April 13, 2024, 03:02 IST
पर्सनल फाइनेंस पर ताजा अपडेट के लिए Money9 App डाउनलोड करें।