• English
  • বাংলা
  • తెలుగు
  • मराठी
  • ಕನ್ನಡ
  • ગુજરાતી
  • money9
  • बीमा
  • बचत
  • कर्ज
  • इन्वेस्टमेंट
  • आईपीओ
  • कमोडिटी
    • गोल्ड
    • कृषि
    • एनर्जी
    • मेटल्स
  • Breaking Briefs
downloadDownload The App
Close
  • Home
  • Videos
  • Podcast
  • Exclusive
  • टैक्स
  • म्यूचुअल फंड
  • बचत
  • कर्ज
  • म्यूचुअल फंड
  • स्टॉक
  • प्रॉपर्टी
  • कमोडिटी
    • गोल्ड
    • कृषि
    • एनर्जी
    • मेटल्स
  • Survey 2023
  • Survey Report
  • Breaking Briefs
  • बीमा
  • बचत
  • लोन
  • इन्वेस्टमेंट
  • म्यूचुअल फंड
  • प्रॉपर्टी
  • टैक्स
  • Exclusive
  • आईपीओ
  • Home / टैक्स

जीएसटी चोरी का 16 राज्यों में चल रहा था रैकेट

अभियान में एक महीने में 30,000 करोड़ रुपए की चोरी का खुलासा

  • अनामिका अंबर ओझा
  • Last Updated : June 14, 2023, 15:42 IST
  • Follow

जीएसटी (GST) चोरी के खिलाफ सरकार की सख्ती बढ़ती ही जा रही है. जीएसटी के फर्जी रजिस्ट्रेशन और इनपुट टैक्स क्रेडिट (ITC) के फर्जी दावों को पकड़ने के लिए केंद्र सरकार विशेष अभियान चला रही है. यह अभियान 16 मई को शुरू हुआ था जो 15 जुलाई तक चलेगा. इसके तहत पहले सप्ताह में ही लगभग 10,000 फर्जी पंजीकरण का पता चला. इस अभियान के तहत अब तक 30,000 करोड़ रुपए की कर चोरी का पर्दाफाश हुआ है. इसमें 18,000 घपले पैन और आधार कार्ड के जरिए पकड़े गए हैं. इसके तहत करीब 4,000 शेल कंपनियां पीएम किसान और योजनाओं के लाभार्थियों के डेटा को चोरी कर 16,000 फर्जी जीएसटी रजिस्ट्रेशन कराए गए. यह रैकेट देश के 16 राज्यों में चल रहा था.

कैसे किया जा रहा था घोटाला?

अधिकारियों का कहना है कि यह एक संगठित रैकेट था जो 16 राज्यों में शेल यानी फर्जी कंपनियां बनाकर चलाया जा रहा था. पीएम किसान, ग्रामीण रोजगार योजना और अन्य योजनाओं से डेटा चुराकर फर्जी जीएसटी रजिस्ट्रेशन कराए गए थे. दरअसल, इन शेल कंपनियों का इस्तेमाल नकली बिल बनाने के लिए किया जाता था, जिन्हें बाद में इनपुट टैक्स क्रेडिट का दावा करने के लिए विभिन्न कंपनियों को बेच दिया जाता था.

इन शेल कंपनियों को बनाने के लिए, नकली ई-वे बिल और इन्हें दूसरी कंपनियों को मुहैया कराने के लिए रैकेट तीन स्तर पर काम कर रहा था. कुछ मामलों में विभाग को सूचना दिए बिना कंपनियों का निदेशक बना दिया गया. अब अधिकारी जल्द ही उन कंपनियों को नोटिस भेजेंगे जिन्होंने इनपुट टैक्स क्रेडिट का दावा करने के लिए इन फर्जी चालानों का लाभ उठाया था.

जीएसटी अधिकारी कर रहे कार्रवाई

जीएसटी अधिकारियों ने इस अभियान में आयकर विभाग, प्रवर्तन निदेशालय और कॉर्पोरेट मामलों के मंत्रालय सहित अन्य एजेंसियों को भी शामिल किया है जो जीएसटी चोरी में शामिल व्यक्तियों और फर्मों के खिलाफ कार्रवाई कर रहे हैं. इसके अंतर्गत जीएसटी अधिकारियों ने कई जगहों पर छापा भी डाला है और इस मामले में सात लोगों को गिरफ्तार भी किया है. जीएसटी अधिकारी ने बताया कि इस अभियान के तहत अधिकारियों को निर्देश दिया गया है कि तलाशी से पहले दस्तावेजी सबूतों का इस्तेमाल किया जाए और इस बात का ध्यान रखा जाए कि वास्तविक व्यवसायियों को इससे परेशानी न हो.

इसके अलावा, जीएसटी खुफिया महानिदेशालय (डीजीजीआई) ने भी कुछ मामलों में टैक्स चोरी को पकड़ा है. इससे पहले, गुजरात राज्य जीएसटी अधिकारियों ने भावनगर और सूरत में चोरी की आईडी का उपयोग करके एक फर्जी चालान रैकेट का पता लगाया था, जिसके बाद केंद्र सरकार ने दो महीने का अभियान शुरू किया था. इसके बाद इस अभियान को उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, राजस्थान, दिल्ली, महाराष्ट्र, केरल, पंजाब और हरियाणा में भी शुरू किया गया .

5 साल तक की जेल का प्रावधान

केंद्रीय जीएसटी अधिनियम की धारा 122 के तहत गलत तरीके से चालान बनाना एक गैर जमानती अपराध है. इसमें पांच साल तक की जेल के साथ जुर्माना भी देना पड़ता है. हालांकि यह नियम 5 करोड़ रुपए से अधिक की राशि के लिए लागू होता है.

Published - June 14, 2023, 03:36 IST

पर्सनल फाइनेंस पर ताजा अपडेट के लिए Money9 App डाउनलोड करें।    

  • GST
  • GST calculation
  • GST news in Hindi

Related

  • UPI के जरिए ज्‍यादा पेमेंट करना होगा आसान, RBI ने इतनी बढ़ा दी लिमिट
  • प्रॉपटी बायर्स को मिली राहत, 23 जुलाई तक घर खरीद चुके लोगों को मिलेगी ये सुविधा
  • आईटीआर भरने वालों ने बनाया रिकॉर्ड, 31 जुलाई तक 7.28 करोड़ रिटर्न हुए फाइल
  • इंफोसिस को मिली राहत, अधिकारियों ने वापस लिया 32,403 करोड़ रुपए का GST नोटिस
  • SCTG के बड़े झटके के लिए रहें तैयार! सरकार और बढ़ा सकती है ये टैक्‍स
  • ITR फॉर्म में बड़ा बदलाव, अग्निवीर योजना वालों को मिलेगा फायदा

Latest

  • 1. फटाफट खरीद लो iPhone, बढ़ने वाले हैं दाम
  • 2. पैन-आधार नहीं हैं लिंक्ड?
  • 3. 10 साल से व‍िजय केड‍िया के पास ये शेयर
  • 4. Vi को मिलेगी सरकार से बड़ी राहत?
  • 5. Nifty50 का ह‍िस्‍सा बनेगी Indigo
  • Trending Stories

  • फटाफट खरीद लो iPhone, बढ़ने वाले हैं दाम!
  • पैन-आधार नहीं हैं लिंक्ड?
  • 10 साल से व‍िजय केड‍िया के पास ये शेयर
  • Vi को मिलेगी सरकार से बड़ी राहत?
  • Nifty50 का ह‍िस्‍सा बनेगी Indigo
  • TV9 Sites

  • TV9 Hindi
  • TV9 Marathi
  • TV9 Gujarati
  • TV9 Kannada
  • TV9 Bangla
  • TV9 English
  • News9 Live
  • Trends9
  • Tv9tamilnews
  • Assamtv9
  • Malayalamtv9
  • Money9 Sites

  • Money9 Hindi
  • Money9 English
  • Money9 Marathi
  • Money9 Telugu
  • Money9 Gujarati
  • Money9 Kannada
  • Money9 Bangla
  • Money9live
  • Topics

  • बीमा
  • बचत
  • कर्ज
  • शेयर
  • म्यूचुअल फंड
  • प्रॉपर्टी
  • टैक्स
  • क्रिप्टो
  • एक्सक्लूसिव
  • survey data
  • Download App

  • play_store
  • App_store
  • Contact Us
  • About Us
  • Advertise With Us
  • Privacy & Cookies Notice
  • Complaint Redressal
  • Copyright © 2025 Money9. All rights reserved.
  • Facebook
  • Twitter
  • Whatsapp
  • LinkedIn
  • Telegram
close