ओला (Ola) ने अपना पहला ऑपरेटिंग प्रॉफिट (operating profit) वित्त वर्ष 2020-21 के लिए 89.82 करोड़ रुपये दर्ज किया है. हालांकि, कोरोना से लगे लॉकडाउन के कारण इसकी आमदनी 65 प्रतिशत घटकर 689.61 करोड़ रुपये पर आ गई.
रेगुलेटरी फाइलिंग के अनुसार, कंपनी ने वित्त वर्ष 2021 में 89.82 करोड़ रुपये का EBIDTA (ऑपरेटिंग प्रॉफिट) दर्ज किया. इससे पिछले वित्त वर्ष में इसे 610.18 का घाटा हुआ था.
सितंबर में GMV कोरोना-पूर्व स्तर पर रहा
IPO पेश करने के लिए तैयार ओला की पेरेंट कंपनी ANI टेक्नोलॉजीज की अधिकांश कमाई कैब राइड प्लेटफॉर्म के जरिए हुई. कंपनी फूड डिलीवरी और फाइनेंशिल सर्विसेज भी देती है. वित्त वर्ष 2021 में इसका ऑपरेशनल लॉस घटकर 429.20 करोड़ रुपये रहा. रेवेन्यू 63 फीसदी फिसलकर 983.15 करोड़ रुपये पर आ गया.
कंपनी के राइड हेलिंग बिजनेस पर कोरोना महामारी का भारी प्रभाव रहा. ऑफिस बंद रहने से कैब कंपनी के रेवेन्यू में तेज गिरावट दिखी. ओला के को-फाउंडर भाविश अग्रवाल ने कुछ समय पहले कहा था कि कंपनी का GMV (ग्रॉस मर्चेंडाइज वैल्यू) सितंबर में कोरोना पूर्व स्तर पर पहुंच गई थी. दूसरी लहर के बाद हुई रिकवरी पहली की तुलना में तीन गुना रही.
उन्होंने यह भी बताया था कि ओला से 2020-21 में एक करोड़ नए ग्राहक जुड़े. कंपनी और ड्राइवर पार्टनर से जुड़ने की कोशिश में लगी है. उसकी कोशिश नए शहरों में कारोबार बढ़ाने और कोरोना के बाद मोबिलिटी को बेहतर बनाने के लिए नए प्रॉडक्ट बनाने की भी है.
Published - November 2, 2021, 07:08 IST
पर्सनल फाइनेंस पर ताजा अपडेट के लिए Money9 App डाउनलोड करें।