खुशियों वाला होगा 2021: सर्वे में 92% कंनपनियों ने कहा बढ़ाएंगी सैलरी

Deloitte Survey: 20 फीसदी कंपनियां इस साल डबल डिजिट इन्क्रीमेंट देंगी यानि सैलरी में 10 फीसदी या इससे ज्यादा सैलरी बढ़ेगी.

New Changes From Today: These five changes have been implemented from today, see how much it will affect your wallet

Pic Courtesy: Pixabay, देश का दूसरा सबसे बड़ा PSB लेंडर पंजाब नेशनल बैंक (Punjab National Bank) 1 सितंबर, 2021 से बचत खातों में डिपॉजिट पर ब्याज दरों में 10 बेसिस प्वाइंट की कमी करने जा रहा है.

Pic Courtesy: Pixabay, देश का दूसरा सबसे बड़ा PSB लेंडर पंजाब नेशनल बैंक (Punjab National Bank) 1 सितंबर, 2021 से बचत खातों में डिपॉजिट पर ब्याज दरों में 10 बेसिस प्वाइंट की कमी करने जा रहा है.

साल 2020 में कोविड-19 संकट ने एक तरफ जिंदगी की रफ्तार धीमी की तो वहीं ग्लोबल ग्रोथ का चक्का भी जाम हुआ. यही वजह रही कि कई कंपनियों ने सैलरी काटी, तो कुछ ने छंटनी भी की. लेकिन अब एक सर्वे के मुताबिक भारत की 92 फीसदी कंपनियां साल 2021 में सैलरी बढ़ाने की तैयारी में हैं. दिग्गज रिसर्च और कंसल्टिंग कंपनी डेलॉइट (Deloitte) ने 400 कंपनियों के बीच किए अपने सर्वे में पाया कि भारत में इस साल औसत 7.3 फीसदी की दर से सैलरी बढ़ेगी. साल 2020 में ये सिर्फ 4.4 फीसदी था.

Deloitte Survey, Salary Hike In 2021, Deloitte Survey on Increment, India Salary Hikes

सर्वे के मुताबिक 20 फीसदी कंपनियां इस साल डबल डिजिट इन्क्रीमेंट देंगी यानि सैलरी में 10 फीसदी या इससे ज्यादा सैलरी बढ़ेगी. वहीं पिछले साल सिर्फ 12 फीसदी कंपनियों ने डबल डिजिट में सैलरी बढ़ाई थी. इस साल सैलरी बढ़ने का आंकड़ा भले 7.3 फीसदी हो लेकिन डेलॉइट इंडिया (Deloitte) के पार्टनर आनंदरूप घोष के मुताबिक ये कोविड से पहले के साल से कम है. उन्होंने कहा, साल 2019 में 8.6 फीसदी की औसत का इन्क्रीमेंट मिला था जो 2021 से ज्यादा था. उन्होंने ये भी कहा कि सर्वे में सैलरी बढ़ने का आंकड़ा कोविड में हुई कटौती के पहले की सैलरी के बेस पर तय किया गया है.

Deloitte Survey, Salary Hike In 2021, Deloitte Survey on Increment, India Salary Hikes

घोष के मुताबिक आईटी सेक्टर की कंपनियां सैलरी में 10 फीसदी से ज्यादा की बढ़ोतरी कर सकती हैं जबकि लाइफ साइंस की कंपनियों में इन्क्रीमेंट 9-10 फीसदी के बीच रह सकता है.

डेलॉइट (Deloitte) के सर्वे में कामकाजी महिलाओं पर भी आंकड़ा जारी हुआ है. सर्वे के मुताबिक कंपनियों में महिला कर्मचारियों की संख्या 22 फीसदी हो गई है. घोष का कहना है कि पिछले साल के मुकाबले ये ज्यादा ही है और इसमें वर्क फ्रॉम होम की वजह से भी हो सकता है.

सर्वे के मुताबिक कंपनियों में ये रुझान दिख रहा है कि भारत की आर्थिक स्थिति सुधरने के साथ ही आपके घर भी ज्यादा सैलरी आएने की उम्मीद है.

डेलॉइट पार्टनर  आनंदरूप घोष के साथ यहां देखिए पूरी चर्चा:

Published - February 19, 2021, 03:37 IST