वित्त वर्ष 2023-24 की पहली तिमाही में देश के 43 शहरों में घरों के दाम बढ़े हैं. कीमतों में सबसे ज्यादा इजाफा गुरूग्राम और अहमदाबाद में हुआ है. हालांकि 7 शहर ऐसे भी है जहां घर की कीमतों में नरमी आई है. इसमें लुधियाना सबसे उपर रहा. घरों के प्राइस पर राष्ट्रीय आवास बैंक (एनएचबी) की रिपोर्ट से यह जानकारी मिली है. बैंकों और आवास वित्त कंपनियों से जमा किए गए संपत्तियों के मूल्यांकन मूल्यों के आधार पर 50 शहरों के आवास मूल्य सूचकांक (HPI) में 2023-24 की पहली तिमाही में सालाना आधार पर 4.8 की वृद्धि दिखी. एक साल पहले यह आंकड़ा 7 फीसदी था.
गुरुग्राम में रिहायशी मकान सबसे ज्यादा महंगे हुए हैं. यहां घरों की कीमतों में 20.1 फीसद की वृद्धि हुई है. इसके बाद अहमदाबाद में संपत्ति की कीमतों में 9.1 फीसदी की वृद्धि हुई है. वहीं बेंगलुरु में 8.9 फीसदी और कोलकाता में 7.8 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है. देश के प्रमुख आठ आवासीय बाजारों में पहली तिमाही के दौरान दिल्ली में मकानों के दाम सबसे कम 0.8 फीसदी बढ़े हैं.
तिमाही आधार पर चंडीगढ़ में सबसे ज्यादा बढ़े दाम
चालू वित्त वर्ष की अप्रैल-जून अवधि में तिमाही आधार पर 50 शहरों में 36 में मकानों के दाम बढ़े हैं. तिमाही आधार पर चंडीगढ़ में सबसे ज्यादा घरों के दाम बढ़े हैं. यहां 4.9 फीसद की वृद्धि हुई है. हालांकि, नवी मुंबई, लुधियाना, हावड़ा और भिवाड़ी में मकानों के दाम 2 फीसदी से ज्यादा घटे हैं. तिमाही आधार पर 50 शहरों के आवास मूल्य सूचकांक में 0.7 फीसदी की वृद्धि देखने को मिली है. जनवरी-मार्च, 2023 तिमाही में यह आंकड़ा 1.3 फीसदी रहा था.
Published August 31, 2023, 13:24 IST
पर्सनल फाइनेंस पर ताजा अपडेट के लिए Money9 App डाउनलोड करें।