• English
  • বাংলা
  • తెలుగు
  • मराठी
  • ಕನ್ನಡ
  • ગુજરાતી
  • money9
  • बीमा
  • बचत
  • कर्ज
  • इन्वेस्टमेंट
  • आईपीओ
  • कमोडिटी
    • गोल्ड
    • कृषि
    • एनर्जी
    • मेटल्स
  • Breaking Briefs
downloadDownload The App
Close
  • Home
  • Videos
  • Podcast
  • Exclusive
  • टैक्स
  • म्यूचुअल फंड
  • बचत
  • कर्ज
  • म्यूचुअल फंड
  • स्टॉक
  • प्रॉपर्टी
  • कमोडिटी
    • गोल्ड
    • कृषि
    • एनर्जी
    • मेटल्स
  • Survey 2023
  • Survey Report
  • Breaking Briefs
  • बीमा
  • बचत
  • लोन
  • इन्वेस्टमेंट
  • म्यूचुअल फंड
  • प्रॉपर्टी
  • टैक्स
  • Exclusive
  • आईपीओ
  • Home / पैसों की गलती

ULIP प्लान सरेंडर करने से पहले जान लें जरूरी बातें, कितना होगा नुकसान

ULIP: नए प्लान में 5 साल की लॉक-इन अवधि होती है. इन प्रोडक्ट्स में शुरुआती सालों में चार्ज ज्यादा होते हैं जैसे फंड एलोकेशन चार्ज, फंड मैनेजमेंट फीस, पॉलिसी एडमिनिस्ट्रेशन फीस

  • Money9 Hindi
  • Last Updated : June 7, 2021, 19:52 IST
  • Follow

ULIP: फाइनेंशियल प्लानिंग में एक ऐसा निवेश प्रोडक्ट है जो सबको उलझाए रखता है – लेना चाहिए या नहीं. कई लोग ये सोचकर इंश्योरेंस लेने से कतराते हैं कि इसके प्रीमियम पर दिया पैसा वापस नहीं मिलेगा और यही सोचकर ऐसे प्रोडक्ट खरीदते हैं जिनमें इंश्योरेंस के साथ ही इन्वेस्टमेंट भी हो. इस निवेश से उनको भरोसा रहता है कि प्रीमियम का पैसा वापस मिलेगा. लेकिन, फाइनेशियल एक्सपर्ट्स इन्वेस्टमेंट में इंश्योरेंस और इंश्योरेंस में इन्वेस्टमेंट की मिलावट को आपकी फाइनेंशियल सेहत के लिए नुकसानदेह बताते हैं.

मिक्स प्रोडक्ट खरीदने पर वे मानते हैं कि इससे ना इंश्योरेंस की जरूरत पूरी हो पाती है ना निवेश की. लेकिन, अब अगर आपने यूलिप यानी युनिट लिंक्ड इंश्योरेंस प्लान जैसे मिक्स प्रोडक्ट में निवेश किया है और अपने एडवाइजर की सलाह लेकर सरेंडर करना चाहते तो आपको इसपर कितना चार्ज या पेनल्टी देना पड़ेगा? या हो सकता है, कि कोविड के कारण पड़ी किसी आर्थिक जरूरत के लिए आपको पैसों की जरूरत हो, और इस पैसे को लिक्विडेट करना हो तो सरेंडर वैल्यू क्या होगी?

क्या लॉक-इन के बाद करें एक्जिट?

पहले समझें कि यूलिप एक लंबी अवधि का प्लान है. इसमें निवेश पर कुछ रकम इंश्योरेंस प्रीमियम के लिए कटता है और कुछ रकम निवेश के लिए जाती है. ULIP पर कई तरह के चार्ज लगते हैं जैसे फंड एलोकेशन चार्ज, फंड मैनेजमेंट फीस, पॉलिसी एडमिनिस्ट्रेशन फीस. ये कई बार NAV अडजेस्टमेंट या युनिट कैंसलेशन के जरिए लिया जाता है. ये डिडक्शन पहले साल ज्यादा रहता है और समय के साथ घटता है. यानी, लॉक-इन पीरियड खत्म होने तक ये चार्ज घट जाते हैं.

कुल मिलाकर ये कि लॉक-इन तक आपने इस प्रोडक्ट पर लगने वाले अधिक्तर चार्ज, जो फ्रंट लोडेड होते हैं, वो चुका दिए होते हैं. लॉक-इन के बाद निकलने पर आपको ज्यादा फायदा नहीं होगा.

सरेंडर करना

पॉलिसी रोकने के लिए आपको सरेंडर रिक्वेस्ट देना होगा. हर कंपनी सरेंडर पर अलग-अलग चार्ज लगाती है. पॉलिसी रोकने पर आपको सरेंडर वैल्यू मिलती है. ये रकम सरेंडर करने की तारीख पर आपके फंड की वैल्यू के आधार पर तय की जाती है.

लेकिन, ध्यान रहे कि 5 साल के लॉक-इन से पहले आपको कोई रकम वापस नहीं मिलेगी. पॉलिसी की अवधि से पहले आप निवेश रोक सकते हैं. साल 2010 में किए बदलाव के मुताबिक नए ULIP प्लान में लॉक-इन अवधि 3 साल से बढ़ाकर 5 साल कर दिया गया है.

सरेंडर की अर्जी देने के बाद इंश्योरेंस कंपनी डिस्कंटिन्युएंस चार्ज काटेगी. बची हुई रकम को डिस्कंटिन्यूड पॉलिसी फंड में ट्रांसफर किया जाता है जहां इस रकम पर ब्याज की कमाई होती रहेगी. लेकिन, इस रकम पर फंड मैनेजमेंट चार्ज भी लगेगा.

Published - June 7, 2021, 07:52 IST

पर्सनल फाइनेंस पर ताजा अपडेट के लिए Money9 App डाउनलोड करें।    

  • Exiting a ULIP
  • Investment Mistakes
  • Investment planning

Related

  • नेशनल पेंशन स्कीम के नाम पर फ्रॉड, PFRDA ने किया लोगों को सावधान
  • नए नोट छापना हो सकता है महंगा सौदा
  • जरा बच के, जरा हट के- निवेश की ‘Silly Mistakes’ पड़ जाएंगी भारी
  • निवेश में कहां हो रही है गलती, आपकी फाइनेंशियल पर्सनैलिटी में छिपा है इसका जवाब
  • फाइनेंशियल वफादारी: कहीं आप अपने जीवनसाथी को धोखा तो नहीं दे रहे ?
  • कैसे होता है QR कोड से बैंक फ्रॉड? SBI भी कर चुका है ग्राहकों को सावधान

Latest

  • 1. फटाफट खरीद लो iPhone, बढ़ने वाले हैं दाम
  • 2. पैन-आधार नहीं हैं लिंक्ड?
  • 3. 10 साल से व‍िजय केड‍िया के पास ये शेयर
  • 4. Vi को मिलेगी सरकार से बड़ी राहत?
  • 5. Nifty50 का ह‍िस्‍सा बनेगी Indigo
  • Trending Stories

  • फटाफट खरीद लो iPhone, बढ़ने वाले हैं दाम!
  • पैन-आधार नहीं हैं लिंक्ड?
  • 10 साल से व‍िजय केड‍िया के पास ये शेयर
  • Vi को मिलेगी सरकार से बड़ी राहत?
  • Nifty50 का ह‍िस्‍सा बनेगी Indigo
  • TV9 Sites

  • TV9 Hindi
  • TV9 Marathi
  • TV9 Gujarati
  • TV9 Kannada
  • TV9 Bangla
  • TV9 English
  • News9 Live
  • Trends9
  • Tv9tamilnews
  • Assamtv9
  • Malayalamtv9
  • Money9 Sites

  • Money9 Hindi
  • Money9 English
  • Money9 Marathi
  • Money9 Telugu
  • Money9 Gujarati
  • Money9 Kannada
  • Money9 Bangla
  • Money9live
  • Topics

  • बीमा
  • बचत
  • कर्ज
  • शेयर
  • म्यूचुअल फंड
  • प्रॉपर्टी
  • टैक्स
  • क्रिप्टो
  • एक्सक्लूसिव
  • survey data
  • Download App

  • play_store
  • App_store
  • Contact Us
  • About Us
  • Advertise With Us
  • Privacy & Cookies Notice
  • Complaint Redressal
  • Copyright © 2025 Money9. All rights reserved.
  • Facebook
  • Twitter
  • Whatsapp
  • LinkedIn
  • Telegram
close