कृत्रिम मेधा (एआई) के चर्चित मंच चैटजीपीटी का विकास करने वाली कंपनी ओपनएआई के नए मुखिया एमेट शियर ने सोमवार को कहा कि वह कंपनी के सह-संस्थापक सैम आल्टमैन को हटाए जाने के मामले में जांच शुरू कर रहे हैं. बीते सप्ताह आल्टमैन की ओपनएआई से विदाई को लेकर काफी हंगामा हुआ था. माइक्रोसॉफ्ट ने आल्टमैन के साथ ही ओपनएआई के सह-संस्थापक एवं पूर्व अध्यक्ष ग्रेग ब्रॉकमैन को अपनी नई एआई शोध टीम की कमान सौंपने की घोषणा कर दी जबकि शियर को ओपनएआई का अंतरिम मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) बना दिया गया.
माइक्रोसॉफ्ट ने स्टार्टअप फर्म ओपनएआई में अरबों डॉलर का निवेश किया हुआ है. उसने चैटजीपीटी के संचालन के लिए अपनी कंप्यूटिंग दक्षता भी मुहैया कराई है. ऐसे में शीर्ष स्तर पर हुए फेरबदल से दोनों कंपनियों के बीच विवाद बढ़ने की आशंका पैदा हो गई है. माइक्रोसॉफ्ट के चेयरमैन एवं सीईओ सत्या नडेला ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर कहा कि वह ओपनएआई के पूर्व शीर्ष अधिकारियों को अपने साथ जोड़कर काफी उत्साहित हैं. इसके जवाब में आल्टमैन ने अभियान जारी रहने की बात कही जबकि ब्रॉकमैन ने कहा कि वह कुछ नया और अतुलनीय बनाने जा रहे हैं.
चैटजीपीटी के जरिये कृत्रिम मेधा के क्षेत्र में बड़ी हलचल मचाने वाली कंपनी ओपनएआई ने शुक्रवार को कहा था कि आल्टमैन का निदेशक मंडल से खुला संवाद नहीं होने से वह उनका भरोसा गंवा चुके है. ऐसी स्थिति में आल्टमैन को कंपनी से अलग होना पड़ा. ओपनएआई के अंतरिम सीईओ की जिम्मेदारी संभालने के बाद शियर ने एक्स पर कहा कि वह आल्टमैन को हटाए जाने के मामले की जांच के लिए एक स्वतंत्र जांचकर्ता की सेवाएं लेंगे जो 30 दिन में अपनी रिपोर्ट सौंपेगा. इसके साथ ही शियर ने माना कि आल्टमैन को कंपनी से हटाने का मामला बहुत खराब ढंग से निपटाया गया है और इससे कंपनी के प्रति विश्वास को गहरी चोट पहुंची है. उन्होंने कहा कि वह कर्मचारियों, निवेशकों एवं ग्राहकों से बात कर अगले महीने संगठन एवं नेतृत्व दल में सुधार को भी लागू करने की सोच रहे हैं. उन्होंने जरूरी होने पर कंपनी प्रशासन में महत्वपूर्ण बदलावों के भी संकेत दिए.
Published - November 20, 2023, 07:43 IST
पर्सनल फाइनेंस पर ताजा अपडेट के लिए Money9 App डाउनलोड करें।