सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X (जो पहले Twitter था), उसके सभी यूजर्स को भविष्य में ट्विटर के इस्तेमाल के लिए हर महीने पैसे चुकाने पड़ेंगे, चाहे यूजर का एकाउंट वेरिफाई है या नहीं. अभी तक X सिर्फ उन्हीं यूजर्स से हर महीने पैसे वसूलता है जिनका एकाउंट वेरिफाई है. X के मालिक एलन मस्क ने कहा है कि सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर फर्जी एकाउंट्स को खत्म करने के लिए वे हर महीने यूजर्स से शुल्क वसूलेंगे, हालांकि गैर वेरिफाइड यूजर्स से इतना पैसा नहीं लिया जाएगा जितना अभी तक वेरिफाइड यूजर्स से लिया जाता है. एलन मस्क ने इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के साथ बातचीत के दौरान यह बयान दिया है.
नेतन्याहू के साथ बातचीत के दौरान मस्क ने कहा कि एक्स के वर्तमान में 550 मिलियन मासिक यूजर्स हैं जो इस प्लेटफॉर्म पर प्रतिदिन 100-200 मिलियन पोस्ट जनरेट करते हैं. इन पोस्ट्स में कुछ बॉट्स भी शामिल हैं जिनसे निपटने के लिए हर महीने कुछ रकम ली जाएगी. दरअसल, एलन मस्क ने एक्स से कमाई के लिए भी ब्लू टिक को अनिवार्य किया है.
गौरतलब है कि एलन मस्क का यहूदी नागरिक अधिकार समूह एंटी-डिफेमेशन लीग (ADL) के साथ विवाद लगातार बढ़ता जा रहा है. मस्क ने इन पर एक्स के विज्ञापन राजस्व को कम करने का आरोप लगाया है. इससे पहले इस महीने की शुरुआत में एलन मस्क ने एडीएल पर मुकदमा दायर करने की धमकी भी दी थी. इतना ही नहीं, उन्होंने एक्स के उस पोस्ट को लाइक भी किया था जिनमें ‘बैन्थएडीएल’ हैशटैग का इस्तेमाल किया गया था. एलन मस्क ने कहा, ‘स्पष्ट रूप से मैं यहूदी विरोधी भावना के खिलाफ हूं. मैं नफरत और संघर्ष को बढ़ावा देने वाली किसी भी चीज के खिलाफ हूं.’
Published September 19, 2023, 17:36 IST
पर्सनल फाइनेंस पर ताजा अपडेट के लिए Money9 App डाउनलोड करें।