• English
  • বাংলা
  • తెలుగు
  • मराठी
  • ಕನ್ನಡ
  • ગુજરાતી
  • money9
  • बीमा
  • बचत
  • कर्ज
  • इन्वेस्टमेंट
  • आईपीओ
  • कमोडिटी
    • गोल्ड
    • कृषि
    • एनर्जी
    • मेटल्स
  • Breaking Briefs
downloadDownload The App
Close
  • Home
  • Videos
  • Podcast
  • Exclusive
  • टैक्स
  • म्यूचुअल फंड
  • बचत
  • कर्ज
  • म्यूचुअल फंड
  • स्टॉक
  • प्रॉपर्टी
  • कमोडिटी
    • गोल्ड
    • कृषि
    • एनर्जी
    • मेटल्स
  • Survey 2023
  • Survey Report
  • Breaking Briefs
  • बीमा
  • बचत
  • लोन
  • इन्वेस्टमेंट
  • म्यूचुअल फंड
  • प्रॉपर्टी
  • टैक्स
  • Exclusive
  • आईपीओ
  • Home / कोविड अपडेट

कोविड दवाओं और ऑक्‍सीजन कॉन्सनट्रेटर के आयात पर GST में छूट इन वस्‍तुओं को महंगा कर देगी: वित्त मंत्री

GST: अगर सामान पर IGST 100 रुपये लिया जाता है तो तो केंद्र और राज्यों को 50 रुपये क्रमशः केंद्रीय जीएसटी और राज्य जीएसटी के रूप में मिलते हैं.

  • Team Money9
  • Last Updated : May 9, 2021, 19:28 IST
Pic: PTI
  • Follow

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण (Nirmala Sitharaman) ने रविवार को कहा है कि कोविड दवाओं, ऑक्‍सीजन कॉन्सनट्रेटर्स और वैक्‍सीन के कमर्शियल इंपोर्ट पर GST में छूट उपभोक्‍ताओं के लिए इन सामानों को महंगा कर देगी. इसकी वजह ये है कि मैन्युफैक्चरर्स इनपुट पर भुगतान किए गए करों की भरपाई नहीं कर पाएंगे.

मौजूदा समय में वैक्सीन की घरेलू आपूर्ति और कमर्शियल इंपोर्ट पर 5 फीसदी माल और सेवा कर (GST) लगता है, जबकि COVID दवाओं और ऑक्सीजन कॉन्सनट्रेटर्स के मामले में यह 12 फीसदी है.

वित्‍त मंत्री सीतारमण ने किया ट्वीट

12/ COVID vaccines are being provided free of cost by the GoI to those who are 45 yrs of age & above and to all frontline workers.

On Government supplies, GST is also paid by the Government. @ANI @PIB_India @PIBKolkata

— Nirmala Sitharaman (@nsitharaman) May 9, 2021

वित्‍त मंत्री सीतारमण ने ट्वीट करके कहा है कि “यदि GST से पूर्ण छूट दी जाती है, तो वैक्सीन निर्माता अपने इनपुट करों की भरपाई नहीं कर पाएंगे और वह इसे उपभोक्ता / नागरिक से मूल्य में वृद्धि करके वसूलेंगे. 5 फीसदी GST दर सुनिश्चित करती है कि मैन्युफैक्चरर्स आईटीसी का उपयोग करने में सक्षम हैं.

उन्होंने आगे कहा कि अगर किसी सामान पर एकीकृत जीएसटी (IGST) 100 रुपये लिया जाता है तो तो केंद्र और राज्यों को 50 रुपये क्रमशः केंद्रीय GST और राज्य GST के रूप में मिलते हैं. इसके अलावा CGST का 41% राजस्व राज्यों को दिया जाता है. इसलिए 100 रुपये में राज्‍यों का हिस्‍सा 70.50 रुपये का है.

वैक्सीन पर लिए जाने वाले GST में आधा हिस्‍सा केंद्र और आधा राज्‍यों द्वारा लिया जाता है. इसके अलावा राज्‍यों को केंद्र से 41% और मिल जाता है. इसलिए राज्यों को कुल राजस्व का लगभग 70% वैक्‍सीन से हासिल होता है.

सीतारमण ने कहा, “वास्तव में, मामूली 5% जीएसटी वैक्‍सीन के घरेलू निर्माता और नागरिकों के हित में है.”

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने इससे पहले दिन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखकर GST और सीमा शुल्क से छूट देने की मांग की थी.

वित्त मंत्री ने मुख्यमंत्री के पत्र पर अपनी प्रतिक्रिया देते हुए ट्वीट किया, इन वस्तुओं को सीमा शुल्क और स्वास्थ्य उपकर से पहले से ही छूट दी गई है. इसके अलावा, देश में मुफ्त वितरण के लिए भारतीय रेड क्रॉस द्वारा आयातित सभी COVID राहत सामग्री पर एकीकृत GST (IGST) को भी छूट दी गई है.

साथ ही किसी भी संस्था, राज्य सरकार, राहत एजेंसी या स्वायत्त निकाय द्वारा किसी राज्य सरकार द्वारा जारी प्रमाण पत्र के आधार पर देश में मुफ्त वितरण के लिए आयात किए जाने पर माल के मामले में IGST छूट दी गई है.

सीतारमण ने कहा, “इन वस्तुओं की उपलब्धता को बढ़ाने के लिए, सरकार ने उनके वाणिज्यिक आयातों को मूल सीमा शुल्क और स्वास्थ्य उपकर से पूरी छूट भी प्रदान की है.”

सरकार ने पहले से ही COVID से संबंधित राहत सामग्री के मेजबान के सीमा शुल्क के आयात से छूट दे दी है, जिसमें रेमेडिसविर इंजेक्शन और इसके एपीआई, इन्फ्लेमेटरी डायग्नोस्टिक (मार्कर) किट, मेडिकल ग्रेड ऑक्सीजन, ऑक्सीजन थेरेपी से संबंधित उपकरण जैसे ऑक्सीजन जनरेटर, क्रायोजेनिक परिवहन टैंक शामिल हैं.

इसके अलावा सरकार ने देश में मुफ्त वितरण के लिए दान के रूप में प्राप्त COVID-राहत सामग्री के आयात पर IGST में छूट दी है. यह छूट राज्य सरकारों द्वारा नियुक्त नोडल अधिकारियों के अधीन होगी, जो किसी भी संस्था, राहत एजेंसी या वैधानिक निकाय को इस तरह की राहत सामग्री के मुफ्त वितरण के लिए अधिकृत करेंगे.

Published - May 9, 2021, 07:28 IST

पर्सनल फाइनेंस पर ताजा अपडेट के लिए Money9 App डाउनलोड करें।    

  • Finance minister
  • FM
  • FM Sitharaman

Related

  • कोविड-19: भारत में अब तक 4 लाख से ज्यादा की मौत, 30% मामले महाराष्ट्र से
  • Coronavirus Cases: 46,617 नए मरीज और 853 की मौत, रिकवरी रेट 97% के पार
  • National Doctor’s Day: डॉक्टर्स डे पर योग को बढ़ावा देने का संदेश दे गए प्रधानमंत्री मोदी
  • भारत में स्पुतनिक लाइट के क्लिनिकल ट्रायल के लिए नहीं मिली मंजूरी: रिपोर्ट
  • Coronavirus Cases Today: एक दिन में 48,786 नए मरीज मिले, 1005 की मौत
  • अदार पूनावाला ने कहा कोविशील्ड के लिए एक महीने में यूरोपीय एजेंसी से मंजूरी मिलने का भरोसा

Latest

  • 1. फटाफट खरीद लो iPhone, बढ़ने वाले हैं दाम
  • 2. पैन-आधार नहीं हैं लिंक्ड?
  • 3. 10 साल से व‍िजय केड‍िया के पास ये शेयर
  • 4. Vi को मिलेगी सरकार से बड़ी राहत?
  • 5. Nifty50 का ह‍िस्‍सा बनेगी Indigo
  • Trending Stories

  • फटाफट खरीद लो iPhone, बढ़ने वाले हैं दाम!
  • पैन-आधार नहीं हैं लिंक्ड?
  • 10 साल से व‍िजय केड‍िया के पास ये शेयर
  • Vi को मिलेगी सरकार से बड़ी राहत?
  • Nifty50 का ह‍िस्‍सा बनेगी Indigo
  • TV9 Sites

  • TV9 Hindi
  • TV9 Marathi
  • TV9 Gujarati
  • TV9 Kannada
  • TV9 Bangla
  • TV9 English
  • News9 Live
  • Trends9
  • Tv9tamilnews
  • Assamtv9
  • Malayalamtv9
  • Money9 Sites

  • Money9 Hindi
  • Money9 English
  • Money9 Marathi
  • Money9 Telugu
  • Money9 Gujarati
  • Money9 Kannada
  • Money9 Bangla
  • Money9live
  • Topics

  • बीमा
  • बचत
  • कर्ज
  • शेयर
  • म्यूचुअल फंड
  • प्रॉपर्टी
  • टैक्स
  • क्रिप्टो
  • एक्सक्लूसिव
  • survey data
  • Download App

  • play_store
  • App_store
  • Contact Us
  • About Us
  • Advertise With Us
  • Privacy & Cookies Notice
  • Complaint Redressal
  • Copyright © 2025 Money9. All rights reserved.
  • Facebook
  • Twitter
  • Whatsapp
  • LinkedIn
  • Telegram
close