मनी9 हेल्पलाइन पर्सनल फाइनेंस के क्षेत्र में लोगों की समस्याओं को दूर करने की कोशिश करता है. इस एपिसोड में मनीमंत्रा के फाउंडर विरल भट्ट पाठकों की ऐसी ही कुछ उलझनों को दूर कर रहे हैं. पेश हैं इस बातचीत के संपादित अंशः
मुकेश गुप्ताः मैं 42 साल का हूं और निजी सेक्टर में काम करता हूं. मेरे पास कोई रिटायरमेंट प्लान नहीं है, लेकिन मैंने इसके लिए एकमुश्त रकम रखी हुई है. मुझे SIP में पैसा लगाना चाहिए या STP में?
मुझे लगता है कि आपको SIP की बजाय SWP पर जोर देना चाहिए. अगर आप इसमें पैसा लगाएंगे तो आपको पेंशन के तौर पर एक तय रकम मिलेगी. आप अपने रिटायरमेंट की जो भी उम्र चुनें, उस वक्त आपको पेंशन के तौर पर एक फंड मिलेगा. चूंकि आप निजी सेक्टर में काम कर रहे हैं, ऐसे में आपको कोई पेंशन नहीं मिलेगी. ऐसे में आप SWP का सहारा ले सकते हैं.
रोहित शर्माः मैं जिस फंड में पैसा लगाता हूं वह अच्छा प्रदर्शन नहीं कर रहा है और मैं इस फंड में SIP को बंद करना चाहता हूं. क्या एक ही AMC के एक इक्विटी फंड से दूसरे इक्विटी फंड में STP मुमकिन है?
जब भी आप STP का विकल्प चुनते हैं तो ऐसा आप उसी फंड हाउस के फंड्स में कर सकते हैं. आप दूसरे फंड हाउस के किसी फंड को नहीं चुन सकते हैं. आप निश्चित तौर पर फंड्स के बीच चुनाव कर सकते हैं. आमतौर पर ऐसा डेट से इक्विटी फंड में होता है, लेकिन आप उसी AMC के एक इक्विटी फंड से दूसरे इक्विटी फंड में स्विच कर सकते हैं.
पर्सनल फाइनेंस पर ताजा अपडेट के लिए Money9 App डाउनलोड करें।
